Российский спортивный союз инвалидов

Москва, ул. Удальцова, д.11

Телефон

+7 (926) 224-90-51

Эл. почта 2012psm@mail.ru

По морям, по волнам!

21 сентября 2019 г.

По морям, по волна-а-а-а-м!

Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «ПАРА-КРЫМ» подарил своим участникам немало ярких моментов. И во многих случаях это происходило благодаря программам РССИ «Открытое небо» и «Под парусами Надежды». Про массовые прыжки с парашютом и полеты в Коктебеле, про воздушный шар, внезапно оказавшийся на стадионе центра спорта «Эволюция», про мастер-классы на парусных катамаранах мы уже сообщали. Но был на фестивале еще один сюрприз: в один из дней к пляжу подплыла настоящая морская яхта! А первыми «матросами» на ее борту стали постоянные участники морских программ РССИ.

Во время перегона Евпатория – Заозерное дружная команда времени даром не теряла. Капитан Алексей и его помощник провели небольшой мастер-класс по устройству и управлению парусной яхтой. Знакомство с яхтенными премудростями оказалось занимательным, выяснилось, что управлять белоснежной красавицей достаточно просто и, в принципе, это может делать даже ребенок. (Заметим в скобках, что все-таки, наверное, это должен быть ребенок капитана).

А когда загорелые морские волки предложили дамам (так получилось, что первый экипаж подобрался исключительно женский!) задавать вопросы – то пришло время удивляться им самим. Девушки, среди которых оказались Надежда Шамсутдинова из Тольятти, совершившая полуторамесячный переход на ладье «Змей Горыныч» по Балтийскому морю, Варя Павлова из Республики Карелия и Даша Еремеева из Ленинградской области, которые также побывали на борту «Змея Горыныча», а еще участвовали в  межрегиональном  турслете « Школа выживания» на Онежском озере, задавали исключительно профессиональные вопросы!

В завершении мастер-класса Наташа Ступникова, девушка на коляске из Санкт-Петербурга, поинтересовалась, стоит ли ей приобретать яхту или выгоднее брать ее в аренду? Надо сказать, что капитан и его помощник доступно и откровенно отвечали на все, в том числе довольно каверзные вопросы девушек. Что ж, прекрасно, что яхты, которые всегда были для нас чем-то из совершенно другого мира и иной жизни, а путешествия на них считались запредельно дорогими, становятся доступны и для людей с инвалидностью. А происходит это в том числе благодаря программе Российского спортивного союза «Под парусами Надежды» и Фонду президентских грантов.

В «Заозерном» на смену первым «матросам» пришли вторые, третьи, четвертые… В общем, до позднего вечера и весь следующий день экипаж красавицы-яхты катал участников фестиваля «ПАРА-КРЫМ 2019» по морям, по волнам, предоставляя возможность не только насладиться романтикой морских прогулок, но и узнать немало нового и интересного.

Марина Олейникова- Главный редактор газеты "Надежда", матрос яхты.

Фотографии Ивана Зеликова.