Завершающий проект "Под Парусами Надежды" парусный поход в Карелии.

29 сентября 2019 г.

Испытание духа и тела выдержали!

Успешно завершена очередная экспедиция "Онежская Кругосветка-2019", организованная РССИ совместно с Клубом "Полярный Одиссей" в период с 22 по 29 сентября 2019г. в рамках проекта "Под Парусами Надежды" при поддержке фонда президентских грантов. Экспедиция с участием 10 представителей РССИ-ВОИ, Клуба "Полярный Одиссей"проходила на реплике старинной варяжской ладьи "Рюрик" по маршруту Петрозаводск- остров Кижи-село Великая Губа- д. Тамбицы- Палеостровский Монастырь- п. Толвуя- Медвежьегорск- остров Кижи- Петрозаводск. Участникам пришлось пережить и штормовой ветер, дождь, низкую температуру воздуха ночью. Ночевать пришлось на палубе судна накрытого тентом в спальных мешках. Но такие условия были известны участникам заранее и ставилась задача испытать готовность участников справиться с этими сложностями. Надо отметить, что этот экзамен все прошли успешно, помогали и заботились друг о друге, боролись за живучесть корабля, выполняя обязанности дневальных и вахтенных, осваивали искусство постановки паруса, швартовки. Капитан ладьи Дмитриев Алексей. сотрудничает с РССИ в рамках проекта "Под Парусами Надежды" уже четвертый год, является надежным. умелым руководителем, хорошим другом для нас, умеет справляться с очень сложными ситуациями. Дизельный двигатель парусно-моторной ладьи, благодаря умелым рукам участника экспедиции, помощника капитана Олега Красильников из Карелии, работал как часы. Следует отметить. что Олег участвовал вместе с еще одним представителем Карельской организации ВОИ и в строительстве этой ладьи. Хорошее настроение обеспечивало и искусство кока экспедиции инвалида первой группы из Карелии Варвары Павловой, которой добровольно помогал участник- представитель Тверской организации ВОИ Костя Морозов. В качестве рулевого на самых сложных участках по фарватеру капитан ладьи доверял управление без колебании Королеву Михаилу из Ленинградской области. Марков Геннадий, несмотря на то, что вместо рук у него протезы, успешно справлялся с любыми видами работ на корабле, Геннадий в этом году с мая по сентябрь работал на острове Кижи в музее, где им был реализован проект "На глазах у всего мира"по строительству лодки-долбленки, в котором приняли участие более тысячи человек из разных стран. Вот это построенную лодку на нашем корабле при втором заходе на остров Кижи мы на нашей ладье доставили в Петрозаводск. В декабре Марков Геннадий приглашен в составе делегации от Карелии участвовать с этим проектом на ВДНХ в Москве. Во время похода на ладье в районе Палеостровского монастыря достаточно далеко от берега мы вдруг обнаружили на корме в поисках спасения от усталости невесть как залетевшую сюда синичку, покой которой экипаж бережно охранял до подхода к Медвежьегорску, где синичку поднялась в небо и улетела к берегу. Также очень запомнилось нам после нескольких дней нахождения в скажем прямо суровых условиях посещение настоящей деревенской бани с замечательной парной, березовыми вениками в гостевом доме в деревне Тамбицы, которую оперативно обеспечил нам хозяин базы Торопчин Валерий. Приятно поразила построенная с его самым активным участием новая церковь как маяк возвышается с золотыми куполами на высоком берегу. По маршруту состоялась встреча со школьниками в селе Великая Губа, читателями районной библиотеки в г. Медвежьегорске. Впервые представители ВОИ-РССИ побывали в действующем старинном Палеостровском монастыре, который находится в труднодоступном месте на одном из островов в Онежском озере, передали небольшую продуктовую посылку, посетили действующую церковь, место, где захоронены мощи основателя монастыря. Участники похода ознакомились с центром г. Медвежьегорска, посетили районный очень интересный краеведческий музей, где узнали много интересного из истории тех мест, по которым мы сейчас прошли. В Медвежьегорске состоялась встреча с активным участником проекта "Под Парусами Надежды" Долгих Павлом, благодаря которому впервые за все годы истории района для инвалидов в июле 2019г. была организована экспедиция по Заонежью на парусно-моторной ладье, которую он построил сам. Павел работает одном из подразделений МВД Карелии, имеет звание майор. в его семье -четверо детей. Сами представляете какая у него загрузка, но часть своего отпуска Павел посвятил участию в нашем проекте. Встретиться с участниками экспедиции в Медвежьегорске пришел и представитель администрации Медвежьегорского района Вячеслав Каштанов, во многом благодаря его инициативе и поддержке Главы Администрации района инвалиды района приняли участие в проекте "Под Парусам Надежды". Этим нашим походом в Медвежьегорск и Кижи завершается проект РССИ "Под Парусами Надежды". Практика проведения экспедиций-походов с инвалидами на парусно-моторных судах доказала, что среди инвалидов есть немало тех, кому это направление деятельности интересно и полезно. Но следует отметить, что проведенные с июня 2018 по сентябрь 2019г. экспедиции никогда бы не состоялись, если бы не было поддержки Фонда президентских грантов. Никто инвалидов особо не ждет с распростертыми объятиями и не будет что-то предпринимать, если не будет настойчивой инициативы со стороны самих инвалидов, их организаций. Если мы сами будем шевелиться, искать соратников. партнеров, то сумеем преодолеть трудности и продолжать проект "Под Парусами Надежды".

Кстати, за все время нашего похода по флагом ВОИ мы в зоне нашей видимости не встретили ни одного парусного судна на огромной акватории Онежского озера, по которой пришлось пройти. Развитие любительского яхтинга в нашей стране - это не только проблем для инвалидов.

Фототчет о прошедшей экспедиции можно посмотреть по ссылке.

Сергей Потехин- координатор проекта "Под Парусами Надежды" РССИ.